Главная \ Новости \ Вышло обновление КОМПАС-3D v17.1

Вышло обновление КОМПАС-3D v17.1

« Назад

Вышло обновление КОМПАС-3D v17.1 

После революционного преображения интерфейса КОМПАС-3D v17 трудно ждать столь же глобальных изменений и от первого обновления версии. Но, по словам разработчиков, пользователи КОМПАС-3D v17.1 все-таки будут приятно удивлены.

В обновленной версии стала доступна настройка панелей инструментальной области. Другими словами, пользователь сможет по собственному усмотрению добавлять в нее нужные команды или убирать те, что он не использует в работе.

Настройка панели инструментов

Вернулась контекстная панель! На стартовой странице можно выбрать новые специальные документы. Это Листовая деталь и Чертеж СПДС. Их отличает состав команд. Кроме того, в Листовой детали автоматически формируется набор переменных листового тела. Значения переменных можно изменить до построения детали.

Новые специальные документы

Добавлено новое системное свойство «Рассекать на разрезах», которое может иметь значение «Да» или «Нет». Свойство предназначено для использования в моделях: от него зависит, будет данная модель показываться рассеченной на разрезе/сечении в ассоциативном чертеже или нет. Таким образом можно заранее, т.е. до создания в чертеже разреза/сечения, определить нерассекаемые детали.

Свойство «Рассекать на разрезах»

В КОМПАС-3D v17.1 появилась возможность чтения и записи файлов формата JT и STEP AP242. Это открытые форматы, закрепленные в международных стандартах промышленной автоматизации и интеграции. Особенностью протокола AP242 формата STEP является возможность передачи не только геометрии, но и дополнительной информации об изделии в виде размеров, обозначения, шероховатость и т.д. Реализацию поддержки данных форматов особенно ждали пользователи, использующие на своем предприятии или в кооперации с другими предприятиями разные CAD-системы.

Чтения и записи файлов формата JT и STEP AP242

Машиностроительная конфигурация v17.1

В приложении Валы и механические передачи появился новый тип передач. Это Плоскоцилиндрические зубчатые передачи, для которых доступны геометрический расчет и построение трехмерной модели. К достоинствам плоскоцилиндрических передач относится малая шумность, виброустойчивость и меньшая чувствительность к погрешностям монтажа. Широкое распространение такие передачи получили в оборонной промышленности и авиации, в частности в конструкциях зенитно-ракетных комплексов.

Плоскоцилиндрическая зубчатая передача

В приложении Оборудование: Металлоконструкции, а именно в командах: Пластина и Группа отверстий, появилась возможность определять формообразующую геометрию при помощи пользовательского эскиза. Так что теперь можно создавать детали и отверстия любой произвольной формы, не прибегая к дополнительным построениям.

Пользовательский эскиз Пластины

Эскиз отверстия

В приложении Оборудование: Трубопроводы, вслед за приложением Оборудование: Металлоконструкции, появилась команда для создания чертежей на отдельные трубы. В чертежах труб, полученных с ее помощью, опционально может отображаться осевая линия трубы.
В приложении Механика: Пружины для пружин кручения добавлен новый расчет по ОСТ 3-2561-91 «Пружины винтовые цилиндрические кручения». Раньше пружины кручения рассчитывались только по методике из справочника В.И. Анурьева. Новая методика добавлена по инициативе предприятия АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады»

Расчет пружин по ОСТ

А в приложении Оборудование: Развертки стали доступны для построения сразу два новых типа тройника. Напомним, это приложение создает оформленные чертежи разверток и трехмерные модули изделий.

Тройник тип 4

Тройник тип 5

Приборостроительная конфигурация v17.1

В приложении Оборудование: Кабели и жгуты появилась возможность создавать в сборке жгута модель защитной трубки или оплетки, надеваемой на общий участок жгута наибольшего диаметра. В результате пользователь получает тело с наименованием, соответствующим марке трубки или оплетки.

Оплетка

Также теперь можно добавлять к соединениям жгута Наконечники (клеммы, зажимы) из текстового файла или из Справочника Стандартные изделия. Добавляемые детали не отображаются в сборке, но учитываются в спецификации к сборочному чертежу, а также в электронной структуре изделия в ЛОЦМАН:PLM
В Конвертере eCAD-КОМПАС при создании как условной габаритной, так и реалистичной модели печатной платы все модели компонентов теперь записываются в сборку как локальные детали. Это позволяет передавать модель другим пользователям одним файлом, без передачи моделей компонентов.

Строительная конфигурация v17.1

Стал совершеннее функционал создания пользовательских элементов: теперь элементы каталогов Деревянные конструкции, Строительные машины, Станки и другие могут содержать пользовательские 3D-модели.

3D-модели в строительных каталогах

Изменен алгоритм построения 3D-моделей по технологии интеллектуального проектирования MinD — до трех раз увеличена скорость создания моделей, что особенно заметно при работе с чертежами, содержащими большое количество однотипных элементов (колонн, плит перекрытия и т.д.).

3D-модель здания по технологии MinD

Добавлена возможность отображения нескольких экспликаций в одном чертеже. Также предусмотрена возможность создания нескольких экспликаций одновременно при помощи менеджера объекта строительства (например, для разных этажей).

Статья подготовлена по материалам www.kompas.ru.

Поделиться: